Football Espana — Чемпионат Испании, турнирная таблица, результаты, матчи Ла Лиги и последние новости футбола Испании

Барса лидирует, Мадрид капитулирует

Эль-Класико

После громкого поражения в очередном Эль-Класико, который состоялся на стадионе Сантьяго Бернабеу, Реал Мадрид отстает от Барселоны на 14 очков в Ла Лиге.

В первой половине матча Мадрид больше владел мячом, даже забил гол, который, правда, не засчитали из-за офсайда, однако во втором тайме Барселона довольно быстро перетянула одеяло на себя и вышла вперед, благодаря голу Луиса Суареса. Затем Дани Карвахалю показали красную карточку за умышленную игру рукой в штрафной площади, и Лионель Месси уверенно забил с пенальти. А на последней добавочной минуте матча Алеш Видаль завершил победу своей команды на Сантьяго Бернабеу еще одним голом.

Как это ни странно, Матео Ковачич заменил Иско в своем первом старте в этом сезоне в Ла Лиге. А ведь хорват только недавно вернулся после травмы колена. На острие атаки, как обычно, был Криштиану.

У Барсы Серджи Роберто снова присоединился к Нелсону Семеду на правом фланге, а Паулиньо остался за нападающими Лионелем Месси и Луисом Суаресом.

Два клуба-тяжеловеса уже встречались в предсезонье – в рамках Международного кубка чемпионов и Суперкубка – и тогда каталонцы выиграли первый, а «белые» — второй, отыгравшись 5-1.

Мадрид начал матч с прессинга и быстро вогнал мяч в сетку соперника, однако Роналду был в офсайде, и арбитр гол не засчитал.

Мадрид должен благодарить Кейлора Наваса, который не раз спасал свои ворота, например, от удара Паулиньо, который пытался перекинуть мяч через голкипера.

Затем Роналду разогнался слева и приготовился к удару, но пробить ворота Марка-Андре тер Штегена ему так и не удалось.

Вскоре Паулиньо выпал еще один шанс, но Кейлор Навас сумел пресечь его попытку.

В итоге Мадрид пожалеет, что не воспользовался многими возможностями, особенно когда удар Карима Бензема попал в штангу. Это мог бы быть гол в раздевалку.

Во втором тайме игра повернулась на 180 градусов, когда Серхио Бускетс дал пас Ивану Ракитичу, который понесся вперед и дальше по цепочке – Серджи Роберто и Луис Суарес.

Несколько секунд спустя Мадрид снова потерял мяч в центре поля, что позволило гостям снова прорваться, и Месси дал пас Суаресу, однако после удара уругвайца мяч влетел в сетку с внешней стороны.

Серхио Рамос ударил Суареса рукой, за что получил желтую карточку, однако прямую красную получил Дани Карвахаль, когда умышленно остановил мяч, летевший в ворота, рукой.

Месси спокойно пробил пенальти, отправив Кейлора в другой конец ворот.

Тем не менее, и вратарь Барсы не раз вступал в игру – тер Штегену пришлось отбивать удары Гарета Бейла, вышедшего на замену, и Серхио Рамоса.

Неожиданно Нелсон Семеду прорвался справа, оторвавшись от Рафаэля Варана, но Кейлор Навас не дал ему пробить.

Андре Гомеш мог бы сыграть и лучше, когда остался совершенно незамеченным слева от Месси в штрафной Мадрида, но полузащитник не сумел правильно обработать мяч. А вот у Алеша Видаля таких проблем не возникло, и испанец поразил ворота Наваса практически на последней добавочной минуте матча.

Эта победа также стала третьей победой команды Эрнесто Вальверде на Сантьяго Бернабеу подряд в рамках Ла Лиги.

Реал Мадрид 0-3 Барселона

Карвахаль – красная карточка 63 (РМ), Суарес 54, Месси с пенальти 64, Видаль 90 (B)

Реал Мадрид: Кейлор; Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело; Модрич, Каземиро (Асенсио 72), Кроос; Ковачич (Бейл 72); Бензема (Начо 66), Роналду

Барселона: Тер Штеген; Серджи Роберто (Видаль 90), Пике, Вермален, Альба; Ракитич, Бускетс, Иньеста (Семеду 77); Паулиньо (Гомеш 84); Месси, Суарес

Рефери: Санчес Мартинес