Football Espana — Чемпионат Испании, турнирная таблица, результаты, матчи Ла Лиги и последние новости футбола Испании

Почему Зинедин Зидан – величайший тренер «Реал Мадрида»

Зинедин Зидан EPA

«Реал Мадрид» и Зинедин Зидан выиграл у «Ювентуса» в Лиге Чемпионов, но это не единственная причина, по которой команду Зизу можно считать величайшей.

Суперзвезды не смогли. Даже Ференц Пушкаш не смог. Но впервые с 1958 года никто не будет спорить, что Зинедин Зидан хорош, а «сливочные» — лучший футбольный клуб Европы.

Странное, конечно, заявление, ведь «Реал Мадрид» выигрывал Лигу Чемпионов 8 раз в период с 1958 по 2017. Однако ни разу за эти 8 побед они не были одновременно и чемпионами Испании и, соответственно, ее лучшим клубом.

«Валенсия» стала чемпионом Испании, когда знаменитый пас Зинедина Зидана помог «Реал Мадриду» обойти «Байер 04» в финале Лиги Чемпионов в 2002 году. За два года до этого, когда они подняли свой трофей в Париже, они вообще финишировали пятыми в Ла Лиге, а чемпионами Испании в тот год стал «Депортиво».

Наверное, самый запоминающийся «Реал Мадрид» был тот, который разгромил «Айнтрахт Франкфурт» со счетом 7-3 в финале Лиги Чемпионов 1960 года. Тогда этой победе помогли четыре гола Пушкаша и три – Альфредо Ди Стефано. Однако в том сезоне «Реал Мадрид» финишировал только вторым в Ла Лиге.

«Реал Мадрид», который подвинул «Милан» в дополнительное время в Брюсселе двумя годами ранее стал последним клубом, выигрывавшим Лигу Чемпионов и домашний чемпионат одновременно. К тому времени Пушкаша еще не было, но Ди Стефано в тот день забил.

Нынешний «Реал Мадрид» Зидана, может, еще не почитают так же, как «Галактикос» или ту команду 1960 года, но факты не врут. В этом сезоне они были великими так, как «Реал Мадрид» не был за последние 59 лет.

«Сегодня мы можем сказать, что мы – хорошая команда, — сказал Зидан на послематчевой конференции. – Мы заслужили победу в домашнем чемпионате и в Лиге Чемпионов – и это нелегко».

Зизу сделал «Реал Мадрид» безжалостным

В этом сезоне «Реал Мадрид» не забил больше всего голов в Лиге Чемпионов – этот титул взяла Дортмундская «Боруссия». Но и наименьшее количество голов в матче тоже не их удел – здесь на первое место вышел «ФК Копенгаген». Они даже первыми в группе не стали – их обошла все та же «Боруссия».

Но они всегда находили способ идти дальше. В основном, благодаря Зидану, под руководством которого «Реал Мадрид» сохранил свою жажду к победе и безжалостную решительность, даже после поднятия кубка в Лиге Чемпионов в прошлом сезоне.

Это то, что они демонстрировали не всегда – суперзвезды были невероятно талантливыми, но у них были периоды отдыха. А в плане обороны они были слишком уязвимы, чтобы выигрывать Ла Лигу несколько раз подряд.

Но теперь «Реал Мадрид» не только стал защищаться лучше, он защищает и свой титул. Конечно, оборона у них не идеальная – с этим могут поспорить «Атлетико Мадрид», «Барселона» и «Вильярреал», да и «Ювентус» доставил им проблем в первом тайме в Кардиффе. Однако они не сдаются так же, как делали это раньше.

В этом сезоне в Ла Лиге они выиграли больше матчей, чем кто бы то ни было. В Лиге Чемпионов у них были сложные моменты – в этом финале, например, в ничье с «Наполи», в четвертьфинале против «Баварии» и даже в полуфинале против «Атлетико Мадрид». Но они копали глубже, реагировали и находили важные голы, которые помогали им идти дальше.

В матче против «Юве» Зинедин Зидан сделал тактическое изменение, поставив Луку Модрича справа после перерыва. Больше всего настрадался от этого Алекс Сандро, и в итоге Модрич навел на правом фланге шумихи и выдал отличный пас Криштиану Роналду, который не промахнулся.

«Во втором тайме «Реал Мадрид» ускорился, а мы остались на месте, — признал тренер «Ювентуса» Макс Аллегри после поражения. – Они играли очень хорошо в защите. Нашим форвардам было нелегко пробиться».

Кто-то может предположить, что руководить таким клубом, как «Реал Мадрид» — легко, ведь у тебя в рукаве такие тузы как Роналду и компания, но другие тренеры доказывали, что это не так. Спросите хотя бы Рафу Бенитеса или Жозе Мауринью. Однако Зинедин Зидан справился с ними идеально – неплохо, учитывая, что его тренерские способности можно вычеркнуть во время руководства «Реал Мадрид Кастилья».

После этой победы в Кардифе французу пришлось отмахиваться от комплиментов:

«Я не хочу говорить, что я очень хорош. Раньше я был скандально плохим тренером, а теперь вдруг самый лучший. Не знаю».

Может, он и скромничает, но, согласитесь, выиграть Лигу Чемпионов в первые же два года своего тренерства в клубе (подряд) – это круто. Пора признать, что Зизу неплох.

Роналду может набрать лучшую форму, когда нужно

Однако вряд ли Зинедин Зидан или любой другой тренер смог бы добиться того, чего он добился в «Реал Мадрид» без Роналду. Несомненно, своей безжалостностью клуб во многом обязан бывшему игроку «Манчестер Юнайтед».

Да, в этом сезоне он забил не так много – каких-то 42 гола за 46 матчей, так и не сумев забить 50 голов в шести сезонах подряд. Однако это все равно может впечатлить кого угодно (разве что кроме Месси).

На ранних стадиях сезона его много критиковали, утверждая, что в свои 32 он начал сдавать.

«Думаю, у людей не осталось слов для критики, потому что цифры не врут. Самое главное, что я снова провел потрясающий сезон – мы с товарищами взяли дубль. Мой возраст – это просто цифра. Я чувствую себя юным».

На личный счет Роналду в этом сезоне повлияло то, что он отсутствовал в девяти матчах, когда Зидан решил дать ему отдохнуть. Это сработало: «белые» все равно выиграли лигу, и Роналду был свеж и полон сил в конце сезона.

Португалец забил 10 голов в пяти матчах, начиная с четвертьфиналов – пять в двух матчах против «Баварии», хетт-трик против «Атлетико Мадрид», а потом еще два в финале. Он может, когда это действительно нужно. В Кардифе он был очень эффективен. Из всех его талантов самым главным стала его способность завершать атаки, хотя в начале своей карьеры этот пункт был не на самом верху.

Настроившись только на высшие стандарты, Роналду ведет «Реал Мадрид» вперед, неся на своих плечах надежды всего клуба. С его помощью «белые» достигли своих лучших высот с 1950-ых гг.