Football Espana — Чемпионат Испании, турнирная таблица, результаты, матчи Ла Лиги и последние новости футбола Испании

7 героических побед вдесятером

Барселона - Интер

Семь футбольных команд из нашего списка покажут, как можно и нужно играть вдесятером в футбол…

Испания 0-1 Северная Ирландия (1982)

Стоит напомнить, что страна-хозяйка чемпионата – Испания – тогда показала элементарную тактику в групповом матче. Футболисты сборной косили одного игрока за другим безнаказанно, а футболисты сборной Северной Ирландии получали желтые карточки, стоило им просто посмотреть на испанцев.

Несмотря на всю несправедливость, на 48-ой минуте матча случился самый знаменитый гол в истории Северной Ирландии: быстрый прорыв, в котором Билли Гамильтон, который стал жертвой испанского цинизма, пронесся справа. Его поперечная передача была отбита Луисом Арконадой, но Джерри Армстронг сумел пробурить мяч между ног вратаря, и Северная Ирландия вышла вперед.

На 60-ой минуте Мэл Донахи подкосил Хосе Камачо, и парагвайский судья Гектор Ортиц увидел в этом возможность стать испанским героем и показать ирландцу красную карточку. Однако Северная Ирландии мужественно выстояла и вдесятером, подарив себе вполне заслуженную победу.

Манчестер Юнайтед 2-1 Арсенал (1999)

Когда Рой Кин получил вторую желтую карточку за циничный и, откровенно говоря, бессмысленный подкат Марка Овермарса на 74-ой минуте, считалось, что в этом матче уже есть победитель, несмотря на то, что счет на табло был 1:1.

Особенно, когда Рэй Парлор заработал для «Арсенала» пенальти в добавочное время. Однако Петер Шмейхель отбил пенальти Дениса Бергкампа, и матч перешел в дополнительное время. «Арсенал» нажимал, но Шмейхель поводил матч, в котором казалось, что у «Манчестера» в воротах стоит четыре голкипера, а не один.

А дальше произошло вот что: на 109-ой минуте уставший пас от Патрика Виейра попал в ноги к Райану Гиггзу, который прошел огонь, воду и медные трубы и все же всадил мяч в ворота. После этого он снял футболку, обнажив свою, как сказал комментатор Ричард Киз, «слишком волосатую грудь».

Барселона 1-0 Интер (2010)

«Интер» Жозе Мауриньо приехал на Камп-Ноу с отрывом 3-1 в этом полуфинале Лиги Чемпионов. Однако помешать «Барселоне» забить два мяча все равно было нелегко, особенно после того, как с поля удалили Тиагу Мотта за фол против Серхио Бускетса на 28-ой минуте – это решение судьи заставило Моуриньо саркастично поаплодировать.

Тем не менее, следующие 70 минут матча «Интер» показал мастер-класс по обороне, отбивая все, что отчаявшаяся «Барселона» только могла им предложить. Гол Пике на 84-ой минуте стал кульминацией напряжения на стадионе, но команда Мауриньо выстояла.

Тоттенхэм 3-4 Манчестер Сити (2004)

Даже для клуба, который умеет стрелять самому себе в ноги, «Хотспур» выглядел вполне комфортно в матче в рамках Кубка Англии против «Манчестер Сити». Голы Ледли Кинга, Робби Кина и Кристиана Циге дали им, казалось бы, недосягаемое преимущество.

Затем Джои Бартон договорился до неприятностей, получив вторую желтую карточку. И давайте признаем: «Хотспур» проводил матч с клубом, который еще больше «любит» вредить сам себе, чем они.

Но во втором тайме произошло нечто невероятное: 10 футболистов «Сити» взбунтовались. Сильвен Дистен забил гол головой на 48-ой минуте, затем Паул Босвелт забил второй. На 80-ой минуте Шон-Райт Филлипс здорово перебросил мяч через Кейси Келлера и сравнял счет (во что никто не верил), подарив команде надежду на дополнительное время.

Но дополнительного времени не было. На последней минуте Джон Маккен забил гол, ознаменовав невероятный поворот событий.

Англия 1-2 Бразилия (2002)

Сборная Англии неожиданно вышла вперед в матче с фаворитами Чемпионата мира 2002 года в четвертьфинале, благодаря Майклу Оуэну. У них было несколько возможностей увеличить отрыв, но Бразилии удалось сравнять счет, благодаря Ривалдо и Рональдиньо.

Но затем на 58-ой минуте Рональдиньо показали красную карточку за безобидный фол против Дэнни Миллза.

Однако Бразилия сражалась храбро, и английская угроза сошла на нет в знойном японском климате, и в итоге Бразилия выиграла матч, да и весь чемпионат.

Барселона 2-2 Челси (2012)

Хотя гол Дидье Дрогба на Стэмфорд-Бридж дал «Челси» преимущество в этом полуфинале Лиги Чемпионов, мало кто верил, что «синие» одержат победу над блистательной «Барселоно» Пепа Гвардиолы.

Последняя минута первого тайма вообще разрушила все надежды болельщиков «Челси»: «Барселона» не только забила два гола, но и капитана «Челси» Джона Терри удалили с поля за фол против Алексиса Санчеса.

Но «Челси» ответила. После перерыва Лионель Месси не забил пенальти, «Барселона» не смогла продолжать давление, и на последней минуте Фернандо Торрес забил гол, который принес «Челси» победу.

Челси 2-2 ПСЖ (2015)

Через три года после матча, описанного выше, «Челси» была уверена в том, что пройдет четвертьфиналы Лиги Чемпионов после уверенной ничьей 1-1 в Париже. Их шансы на победу выросли, когда Златану Ибрагимовичу показали красную карточку на 31-ой минуте.

Дальше началась борьба, потому что оставшийся вдесятером «ПСЖ» знал, что им нужно забивать. Но да, первым вперед вышел «Челси», благодаря удару Гари Кэхилла.

Однако «ПСЖ» продолжал создавать шансы, и старина Давид Луис шокировал своих бывших товарищей по команды, отправив мяч в сетку на 86-ой минуте.

Парижане были вынуждены играть вдесятером 90 минут, но усталость их не сломила. Казалось, они, наконец, сдались, когда Эден Азар забил пенальти на 96-ой минуте, однако за шесть минут до конца капитан «ПСЖ» Тиаго Силва сравнял счет и, таким образом, вывел свою команду вперед по сумме двух матчей.