Football Espana — Чемпионат Испании, турнирная таблица, результаты, матчи Ла Лиги и последние новости футбола Испании

«Валенсия» прекрасно помнит «Арсенал»

Валенсия 1980

В полуфинале Лиги Европы «Валенсия» встретится со старым добрым знакомым – «Арсеналом», и «канониры» прекрасно помнят этот испанский клуб.

«Летучие мыши» выиграли Кубок обладателей кубков УЕФА в сезоне 1979/1980, когда встретились в финале с тем же «Арсеналом», а еще раньше они выиграли два Кубка ярмарок в 1961/62 и 1962/63, а потом Кубок УЕФА (2004), два Суперкубка УЕФА (в 1980 и 2004 гг.) и Кубок Интертото в 1998 году.

В тот вечер 14 мая 1980 года эти два клуба официально встретились в первый раз, и к тому времени «Валенсия» обошла «Рейнджерс» и «Барселону» на пути к финалу. Победа досталась тяжким трудом. После того, как матч на «Эйзеле» закончился без голов, игра перешла в серию пенальти.

Затем эти двое встретились в четвертьфинале Лиги Чемпионов сезона 2000/01. Тогда даже поражение 2-1 в Лондоне не помешало им пройти дальше, так как победа 1-0 дома позволила им выйти в полуфинал, благодаря голу Джона Карью.

Затем в 2002/03 они встретились на групповой стадии, и тогда испанская команда дошла до четвертьфинала, выйдя из группы с первого места, а «Арсенал» остался на третьем месте, уступив второе «Аяксу».

В Лондоне был сыгран еще один безголевой матч, но в Испании «Валенсия» выиграла со счетом 2:1, и Карью снова наказал англичан. Единственный гол «Арсенала» тогда забил Тьерри Анри.