Football Espana — Чемпионат Испании, турнирная таблица, результаты, матчи Ла Лиги и последние новости футбола Испании

Сборная Испании: тактическая эволюция

Сборная Испании EPA

Сборная Испании по футболу для новичков или любопытных

Как футбольная нация, сборная Испании дебютировала на международной арене на Олимпиаде в Антверпене в 1920 году. Она сразу же заработала прозвище «ла фурия» (яростная). Эти «разъяренные испанцы» заработали серебро, обойдя сборную Нидерландов со счетом 3-1 в финале за серебро.

Финал за серебро? Да, был такой, потому что турнир основывался на принципе Бергваля, придуманном шведским ватерполистом, журналистом и спортивным политиком Эриком Бергвалем (1880 – 1950). Согласно этой сложной системе, команды, проигравшие четверть- и полуфиналы, получали дополнительный шанс на медаль. Победитель играл с проигравшим финалистом в матче, который прозвали «финалом за серебро».

Призрак олимпийского футбола?

По поводу прямого и агрессивного стиля игры сборной Испании на турнире голландский редактор с очень меткой фамилией Голландер заявил испанскому журналисту Маноло Кастро:

«О, эти фурии испанцы! Это призрак олимпийского футбола».

Корни разъяренных испанцев лежат в исторических отношениях с испанскими налетчиками на голландские города в 16-ом и 17-ом вв. (1568-1648), которые также называли Испанской фурией.

Сегодня испанский футбол эволюционировал и приобрел утонченность.

От Ла Фурии до Тики-Таки

Вначале стиль игры испанской сборной называли «ла фурия», но в последние годы он приобрел все признаки стиля «тики-така» (комбинационная игра короткими перепасовками).

Корни этого стиля уходят в голландский «тотальный футбол», который впервые можно было увидеть в 1970-ых, при правлении тренера Ринуса Михелса. Этот стиль позволял игрокам бегать свободно, и Михелс привез его с собой в «Барселону», а позже его подхватил маэстро Йохан Кройф, управлявший «командой мечты» клуба с 1988 по 1996 гг.

С другой стороны, сборная Испании дошла до четвертьфиналов на Чемпионате мира 1934 года, в 1950 году они финишировали четвертыми, а затем им потребовалось еще 36 лет, чтобы добраться до четвертьфинала. На Чемпионате мира 1986 они проиграли Бельгии (5-4) по пенальти. Еще два появления в четвертьфинале в 1994 и 2002 гг. обеспечили испанской сборной звание «неуспевающих» учеников в мировом футболе.

В Европе в этот период дела шли не лучше. Они выиграли Евро 1964, а в 1984 году пришли вторыми. Помимо победы в 1964 году и второго места в 1984, сборная Испании не могла похвастаться медалями и призами такого уровня. Пока не выиграла три чемпионата подряд с 2008 по 2012 гг. Так что теперь Испанию вряд ли можно назвать «неуспевающими» учениками мирового футбола.